Для привлечения инвесторов, «которые захотят финансировать в экономику «республики»

В чешской общественной организации «Народное ополчение» (Národní dom obrana) пообещали до конца текущего года открыть в Чехии «культурный бизнес-центр» так называемой ДНР. Об этом сообщила сопредседатель организации Нела Лескова, которая прибыла с визитом в «республику», сообщает издание «РИА Новости».

«У меня было много встреч здесь, и первый шаг — это открытие у нас в республике культурного бизнес-центра «ДНР», который помог бы жителям Донбасса, чтобы в Чехии узнали о самой «республике». Кроме того, тем самым хотим привлечь инвесторов, которые захотят финансировать в экономику «ДНР», — отметила она, добавив, что надеется на открытие центра уже через три месяца.

Владимир Путин: взять живым или мертвым

По ее словам, также планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Národní domobrana и молодежной организацией «ДНР» «Донецкая республика».

Следует заметить, что организация имеет достаточно непродолжительную историю — в частности, основные документы, связанные с ее деятельностью, датируются январем-февралем 2016 года.

Отметим также, что «руководители республики», культурный центр которой хотят открыть в Чехии, принудительно отселяют людей или разрушают их жилища на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей, чтобы расширить так называемую серую зону. Помимо этого, они  отбирают у местных жителей катера для создания «военно-морского флота». Плавсредства они оснащают минометными установками и крупнокалиберными пулеметами.