Это поможет исследованиям и отношениям двух стран

Исторический визит президента США Барака Обамы на Кубу оставил на повестке дня вопрос военной базы в Гуантанамо. И пока политики пытаются его решить, у ученых уже есть предложение, как лучше использовать базу, пишет The Huffington Post.

В голову научного сотрудника института экологической экономики Ганд в университете штата Вермонт Джо Романа после его летнего путешествия на Кубу в прошлом году пришла идея превратить базу в научно-исследовательский центр.

Вместе с профессором права из Военно-морского колледжа Джеймсом Краска он опубликовал статью в журнале Science с предложением преобразовать 72 квадратных километра побережья Кубы в защищенную область для проведения исследований в сфере изменения климата и биоразнообразия.

По мнению ученых, превращение базы в парк позволит защитить некоторые из хорошо сохранившихся экосистем Кубы и улучшит дипломатические отношения между США и Кубой.

Время пожимать руки: истоки сближения Кубы и США

Как сообщала Politeka, после 55-летнего перерыва в отношениях между странами президент США Барак Обама прибыл на Кубу с двухдневным визитом. Он встретился с кубинским лидером Раулем Кастро, диссидентами, а также выступил в прямом эфире и отказался встретиться с Фиделем Кастро.

Ко всему прочему во время встречи с Раулем Кастро американский президент пообещал в полной мере отменить эмбарго. Сам Кастро также поднял вопрос возвращения военной базы в Гуантанамо в собственность Кубы.