Сейчас у РФ на 200 боеголовок больше, чем в 2011 году, когда договор вступил в силу

Правительство США заявляет, что РФ увеличила количество стратегических боеголовок, размещенных на баллистических ракетах вопреки действию договора, регламентирующего сокращение ядерных арсеналов обеих стран, передает «Радио Свобода».

Отмечается, что данные, обнародованные бюро по контролю над вооружениями и исполнением договора Госдепартамента США, вероятно, углубят беспокойство среди американских законодателей в отношении военных намерений РФ. По подсчетам специалистов, у России на данный момент на 200 боеголовок больше, чем в 2011 году, когда вступил в силу новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Противостояние «по-мексикански»: итоги последнего ядерного саммита Обамы

При правлении президента Владимира Путина Россия потратила существенные ресурсы для модернизации вооружения, военной техники, а также на обучение для своих вооруженных сил.

Отмечается, что результаты этих действий были продемонстрированы во время интервенции РФ в Украине и во время участия Москвы в военной кампании в Сирии, где российские военные применили новые самолеты и ракетные системы.

Как писала Politeka, президент США Барак Обама в своей авторской статье в газете Washigton Post написал, что Россия нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и призвал Москву полностью соблюдать условия этого соглашения. По мнению американского президента, США и РФ, которые обладают 90% всех ядерных арсеналов мира, должны договариваться об уменьшении своих ядерных запасов.

Отметим, заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс подчеркнул, что Россия изолировала себя, отказываясь участвовать в саммите по ядерной безопасности. Вашингтон считает, что это упущенная возможность для России.

Ранее в МИД РФ исключили возможность переговоров между Россией и США о сокращении ядерных арсеналов. «Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращению ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не являются возможными по нескольким причинам», — заявили в МИД.