Постановление вступает в силу с 14 апреля

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил зачислять на собственные текущие счета физических лиц средства в иностранной валюте, полученные от родственников в безналичной форме. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующие изменения в постановление НБУ № 365 от 16 сентября 2013 года «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины» закреплены постановлением НБУ №256 от 12 апреля 2016 года и вступают в силу 14 апреля 2016 года.

В первую очередь теперь на счета физлиц смогут поступать средства, полученные от родственников в безналичной форме.

Также изменения предоставляют возможность зачислять на счета физлиц средства в инвалюте, полученные по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые в установленном порядке допущены к обращению в Украине, включая выплату дохода по этим бумагам (двойной листинг).

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

Еще обновленный документ предусматривает зачисления средств на счета физлиц в инвалюте, полученные по решению суда или по решению других органов (служебных лиц), подлежащему принудительному исполнению.

Напомним, ранее на текущий счет физлиц в иностранной валюте зачислялись только проценты по собственным текущим и депозитным счетам; средства с другого его счета, а также средства, которые владелец счета вносил наличными.

Зачисление других поступлений в пределах Украины (за отдельными исключениями) на текущий счет в иностранной валюте не осуществлялось. Такие поступления должны были продаваться на межбанковском валютном рынке, а на счет зачислялись в гривневом эквиваленте.

В НБУ напомнили, что, согласно постановлению НБУ № 123 от 29 февраля 2016 года, начиная с 2 марта в понятие «родственники» включаются отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, внук, правнук, брат, сестра, двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, племянница, племянник, усыновитель, усыновленный опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, муж, жена.

Как писала недавно Politeka, НБУ расширил возможности международных организаций относительно финансирования проектов в Украине.