Использование электронных сигарет в старших школах выросло на 14,5%

Американские подростки в последние годы стали меньше курить сигареты и сигары, но при этом выросло и продолжает расти использование электронных сигарет и кальянов. Об этом говорится в докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний об употреблении табака учащимися средних и старших классов, передает CNN.

В докладе были использованы данные Национального исследования употребления табака среди молодежи, основанного на опросах 20 тыс. школьников с 2011 по 2015 год.

Число учеников старших школ, которые сказали, что использовали электронную сигарету по меньшей мере один раз в прошлом месяце, выросло с 1,5% в 2011 году до 16% в 2015 году, а число учащихся средних школ — с 0,6% в 2011 году до 5,3% в 2015. Использование кальянов также выросло с 4,1% до 7,2% среди учащихся старших школ и с 1% до 2% — среди учащихся средних школ в период с 2011 по 2015 год.

В течение этого периода использование всех других табачных изделий, включая сигареты, сигары и трубки, уменьшилось. Среди учащихся старших и средних школ — с 15,8% до 9,3% и с 4,3% до 2,3%, соответственно.

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

Как писала Politeka, СМИ сообщают о многочисленных случаях взрыва электронных сигарет прямо во рту пользователя, в кармане или во время зарядки. Больница в Сиэтле сообщает, что пациенты с травмами от электронной сигареты раньше были редким явлением, но теперь они появляются как минимум раз в месяц.

Ранее же ученые Рабочей группы по профилактике заболеваний США доказали — электронные сигареты не помогают бросить курить. Лучший способ – отказаться от вредной привычки самостоятельно.

Напомним, в феврале Верховный федеральный суд ФРГ запретил свободную торговлю электронными сигаретами, содержащими никотин.