Российский истребитель пролетел в 15 метрах от американского RC-135

Самолет-разведчик Военно-воздушных сил США RC-135 был перехвачен российским самолетом Су-27 над Балтийским морем. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Европейского командования Вооруженных сил США Дэнни Эрнандеса.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

По его словам, инцидент произошел в минувший четверг. Российский самолет в «агрессивной манере» пролетел в пределах примерно 15 метров от крыла американского самолета, утверждает он. Су-27 совершил бочку с большим радиусом, начав ее от левого крыла американского самолета, пролетев над RC-135 и закончив маневр с правой стороны.

Американский RC-135 был «перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным способом», рассказал Эрнандес. По его утверждению, американский самолет не залетал на территорию России.

«Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к излишней эскалации отношений между странами», — отметил Эрнандес. Он добавил, что США заявили протест в связи с инцидентом российскому руководству.

Напомним, недавно замминистра обороны Польши Томаш Шатковский призвал НАТО начать говорить с Россией с позиции силы. Он также убежден, что необходимо вернуться к образу мышления холодной войны, поскольку Москве уже взяли на вооружение этот подход.

Отметим, 13 апреля произошел инцидент между силами НАТО и РФ в Балтийском море. Российский бомбардировщик пролетел на сверхмалой высоте над эсминцем США — это случай вызывал серьезное беспокойство в Вашингтоне.

Также Politeka информировала, что высокопоставленный чиновник НАТО назвал намерения Кремля по размещению в Крыму ядерного оружия угрозой для всего Черноморского региона.  Также напомним, что в НАТО считают, что Киев не может соблюдать минские договоренности, поскольку их игнорируют пророссийские сепаратисты на Донбассе.