Это произойдет 4 мая

Военные истребители F-16 Португалии и истребители Eurofighter Typhoon Соединенного Королевства согласно решению военного руководства НАТО будут переброшены в Эстонию. Как сообщает BNS, самолеты из Португалии будут дислоцированы на авиабазе «Шяуляй» на севере Литвы, а истребители из Великобритании — на базе «Амари» в Эстонии.

Новые самолеты сменят дежурившие с января в странах Балтии истребители из Испании и Бельгии. По словам представителя Министерства обороны Литвы Асты Гальдиикайте, церемония смены контингента пройдет 4 мая.

30 марта 2004 года началось патрулирование воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии истребителями НАТО (Operation Baltic Air Policing). В рамках операции на литовской авиабазе «Зокняй» постоянно размещены четыре тактических истребителя (две дежурные пары) и авиатехническая группа НАТО (120 военнослужащих и гражданских специалистов). Стоимость осуществления операции составляет 20 млн долларов в месяц.

Как писала Politeka, замминистра обороны Польши Томаш Шатковский призвал НАТО начать говорить с Россией с позиции силы. Он также убежден, что необходимо вернуться к образу мышления холодной войны, поскольку Москве уже взяли на вооружение этот подход.

Напомним, 13 апреля произошел инцидент между силами НАТО и РФ в Балтийском море. Российский бомбардировщик пролетел на сверхмалой высоте над эсминцем США — это случай вызывал серьезное беспокойство в Вашингтоне.