В начале года это число не доходило до 30%

В РФ выросло количество россиян, которые считают, что государство не выполняет свои обязанности перед гражданами. Об этом, как сообщают «Ведомости«, свидетельствуют результаты опроса социологической службы «Левада-Центр». Этот показатель составил 39% а в начале года был 28%.

Только 18% респондентов не имеют претензий к государству. 49% считают, что они свои обязанности перед государством выполняют, а помочь ему ценой каких-то жертв со своей стороны готовы лишь 17%.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

По мнению социологического центра с 8 до 16% выросло число тех, кто видит в стране нарастание хаоса, и с 8 до 14% – тех, кто характеризует ситуацию как стагнацию и застой.

Как сообщала Politeka, большая часть граждан России (58%) хотели бы вернуть СССР и социалистическую систему. Из них 14% считают, что это вполне реально, остальные 44% придерживаются противоположного мнения.

Согласно февральскому опросу ВЦИОМ, почти каждый второй россиян (47%) считает, что единственный президент СССР Михаил Горбачев не сделал ничего хорошего для государства. Вспоминая об отрицательных итогах его работы, россияне в первую очередь говорят о распаде СССР (36%). Позже ВЦИОМ обнародовал результаты нового исследования, согласно которому 64% россиян проголосовали бы за сохранение СССР в случае проведения соответствующего референдума.