Российские военные как минимум дважды обстреляли израильскую военную авиацию, после чего премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху начал искать улучшения координации с РФ, передает Reuters со ссылкой на израильское издание Yedioth Ahronoth.

Израильское СМИ не указало на источники информации, дату и место инцидента, а также обозначение израильских самолетов.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

В свою очередь израильский телеканал 10 TV сообщил, что российский самолет на прошлой неделе приблизился к израильскому самолету возле Средиземноморского побережья Сирии, однако между ними не было контакта.

Израильские военные отказались комментировать инцидент. Представители Нетаньяху и российское посольство в Израиле также не ответили на запрос СМИ.

«Израиль, который уже несколько раз бомбил Сирию, чтобы сорвать передачу оружия боевиками ливанской «Хезболлы», оперативно создал горячую линию с Москвой, чтобы избежать случайного противостояния с российскими военными», – отмечает издание.

Напомним, в четверг, 21 апреля, премьер-министр Израиля встречался с президентом РФ.

«Я приехал сюда с главной целью — усилить координацию между нами в области безопасности, чтобы предотвратить разного рода ошибки, недоразумения и инциденты», — заявил он Путину в присутствии журналистов.

Как писала Politeka, 20 апреля службы безопасности Израиля задержали группу евреев, которые совершили несколько терактов против палестинцев. В ходе операции были задержаны три человека, один из которых оказался военнослужащим.