Известный в Казахстане адвокат Жангельды Сулейманов предложил властям страны на время запретить казахстанцам пользоваться социальными сетями. Как сообщает informburo.kz, по словам Сулейманова, Казахстану необходимо разработать закон или правила регулирования соцсетей.

Юрист считает, что запретить стоит такие сайты, как Facebook, «ВКонтакте», Twitter, Instagram в рабочее время. Он порекомендовал ввести ответственность за распространение ложной информации в соцсетях.

«Соцсети, к сожалению, чаще используются для вброса вредной информации, которая приводит к разжиганию национальной и социальной розни, дестабилизации ситуации в стране. Есть, конечно, примеры, когда соцсети используются для решения реально нужных и полезных проблем общества. Думаю, что временный запрет на соцсети нисколько не нарушает права граждан на получение информации».

Стоит отметить, что сам Сулейманов активный пользователь Facebоok. Он ежедневно делится на своей странице постами и имеет более 4 тыс. друзей. Призыв запретить соцсети он разместил и на своей страничке.

Призывы к закрытию или ограничению социальных сетей ранее звучали и от депутата казахстанского парламента Алмаса Туртаева, который обратился с депутатским запросом к премьер-министру РК Кариму Масимову с предложением создать закон, регулирующий деятельность соцсетей.

Как писала Politeka, Казахстан порекомендовал своим гражданам не отдыхать в Крыму. МИД страны заявил, что этого следует избегать«пока Россия и Украина не урегулируют территориальный вопрос».

«С одной стороны Россия говорит, что создаются все условия для туристического рая. С другой стороны Украина утверждает, что заезд на территорию Крыма со стороны России противоречит политике государства… Наша общественность в замешательстве и не знает что делать», — признался глава МИД Ерлан Идрисов.

Напомним, ранее в сентябре в Казахстане появились учебники, в которых полуостров Крым был обозначен как официальная территория Российской Федерации. Из-за этого посольство Украины в Казахстане обратилась с нотой протеста во внешнеполитическое ведомство этой страны.