Марс когда-то был полностью покрыт льдом, который позднее превратился в огромный океан. Такую гипотезу озвучил научный сотрудник в Лаборатории реактивного движения американского аэрокосмического агентства NASA Тимоти Паркер, сообщает Discovery News.

Свой ледяной покров, аналогичный с тем, который есть на полюсах нашей планеты, Марс получил благодаря астероидам, регулярно падающим на его поверхность. И те же астероиды, отмечает Паркер, во время так называемой поздней тяжелой бомбардировки 4 млрд лет назад растопили этот покров, высвободив миллиарды тонн воды.

Этот океан, по мнению ученого, исследующего идею марсианского океана с 1980-х годов, просуществовал без малого 200 млн лет. Его гипотеза получила больше доказательств после того, как на красной планете начал работать марсоход Curiosity, исследовавший потенциальные береговые линии на Марсе.

Как сообщала Politeka, спустя три года после посадки в гигантском кратере красной планеты марсоход NASA Curiosity обнаружил следы возможных водоемов, которые неоднократно наполнялись водой.

Ранее ученые NASA заявили, что на Марсе, возможно, обнаружена вода в жидком состоянии. Находки, которые описаны в журнале Nature Geoscience, объясняют происхождение длинных полос, появляющихся на марсианских местностях с наличием склонов. Темные отметины, которые достигают 5 м по ширине и более чем 100 м в длину, впервые были замечены в 2010 году.

В то же время позднее ряд ученых выразили предположение, что провести исследование предполагаемого места обнаружения воды может не получиться ввиду угрозы загрязнения его земными микроорганизмами, которые могли остаться на марсоходе Curiosity.