Первый запуск с космодрома «Восточный» перенесен на сутки. Об этом пишет пресс-служба Роскосмоса.

Как сообщают «Ведомости«, ссылаясь на слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин, который прибыл сегодня в Благовещенск и оттуда на космодром «Восточный», останется там до выяснения перспектив повторного старта.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

«Президент принял решение задержаться на космодроме до момента, когда будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки, он планирует использовать это время для детального проговора и совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский», — сказал Песков.

РБК со ссылкой на слова главы Роскосмоса Игоря Комарова пишет, что запуск не произошел из-за сбоя автоматики.  «За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды «наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения», — сказал Комаров.

Напомним, в День космонавтики президент Российской Федерации Владимир Путин выразил надежду, что сотрудничество России и Соединенных Штатов Америки в космосе будет развиваться, несмотря на сложности во взаимоотношениях на Земле.

Тогда же в РФ провели флешмоб: на космодроме «Восточный» провели акцию «Подними голову!», в ходе которой выпустили в небо около 500 воздушных шариков с портретами Гагарина в память о первом полете в космос.

Как писала Politeka, согласно опросу, три четверти граждан России против сокращения расходов на космические проекты, чтобы экспедиция РФ первой прилетела на Марс.

Как сообщалось 11 февраля, в Минобороны РФ возникли проблемы с космическими аппаратами связи нового поколения, что вынудило министерство вернуться к использованию старых спутников связи. Вместо 2018 запуск состоится не ранее 2021 года. Ранее Роскомос перенес сроки первого пилотируемого полета на спутник Земли на пять лет. Полет сверхтяжелой ракеты-носителя с космодрома «Восточный» был отодвинут с 2030 на 2035 год.