Силы Противовоздушной обороны (ПВО) непризнанной республики Приднестровья выведены на огневые позиции и приведены в боевую готовность. Как сообщает молдавский сайт noi.md, сделано это «в связи с непрекращающимися нарушениями воздушной границы летательным аппаратом иностранных государств».

Как сообщается, приднестровские сепаратисты обвиняют Румынию в том, что ее летательные аппараты Diamond DA-42 Twin Star якобы «нарушили» воздушную границу Приднестровья.

К чему приведут новые попытки Германии «реинтегрировать» Молдову

По словам лидера сепаратистов Евгения Шевчука, вылеты «осуществлялись по инициативе молдавской стороны в течение семи дней из Румынии — города Яссы, велась аэрофотосъемка территории Приднестровья, в том числе военных объектов».

По его словам, приднестровская сторона сделала достаточно резкие заявления по этому поводу, инициировала проведение экстренного заседания Объединенной контрольной комиссии, однако конечная цель не была достигнута. На неоднократное обращение приднестровской делегации в ОКК о недопустимости полетов над территорией самопровозглашенной республики «молдавская сторона никак не отреагировала и в одностороннем порядке продолжала осуществлять санкционирование данных полетов над территорией зоны безопасности, в том числе над территорией Приднестровья».

Как писала Politeka, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилиан Дарий в ходе молдавско-российских консультаций заявил, что российские миротворцы должны покинуть Приднестровье. По словам Дария, руководство этой страны желает заменить миротворцев из России в зоне безопасности на Днестре на миссию гражданских наблюдателей из международных организаций.

27 марта в Кишиневе несколько тысяч сторонников объединения Молдовы с Румынией провели марш, скандируя лозунги «Хотим объединения сейчас», «Бессарабия — румынская земля». Отметим, манифестацию по случаю даты объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года, организовали прорумынские движения, которые в тот же день провели съезд Sfatul Tarii — 2 («Совет страны — 2»).