Международный уголовный суд в Гааге начал изучать доклад о военных преступлениях Российской Федерации на Донбассе. Об этом рассказала депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевска в Facebook.

«В ответ на закон Савченко суды стали давать большие сроки»

«22 апреля я встретилась с представителями офиса прокурора Международного уголовного суда. Заявление о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных Римским уставом, а также доклад с доказательным материалом на 500 страницах были приняты с большим интересом», — отметила она.

По ее информации, на основании материалов офис прокурора примет решение о начале следствия против лиц, которые упоминаются в докладе. «Продолжительность встречи и вопросы, которые задавали для детализации ситуации дают мне повод для оценки, что этот вопрос был рассмотрен очень серьезно», — рассказала она.

Отметим, Главное управление разведки Министерства обороны Украины опубликовала информацию, в которой указывается, что  Российская Федерация начала вооруженную агрессию против нашего государства прикрываясь искусственно созданным сепаратистским движениям, обеспечив тем самым дальнейшее существование т.н. «Донецкой и Луганской народных республик».

По оценке Службы безопасности Украины, число кадровых российских военных, которые участвуют в конфликте на Донбассе, колеблется от 4 тыс. до 6 тыс. человек.