Китай планирует отправить астронавтов на Луну до 2036 года. Об этом заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии КНР, заместитель командующего войсками Китайской пилотируемой космической программы Чжан Юлинь, сообщает государственная газета «Жэньминь жибао».

В частности, он сказал, что высадка астронавтов на спутник потребует 15-20 лет подготовки с использованием высоких технологий и «ноу-хау» китайской науки.

Газета отмечает, что это первый случай, когда чиновник китайской космической программы публично заявил о стремлении страны реализовать лунную миссию с привлечением людей.

По словам представителя Китайской академии космических технологий в Пекине Пана Чжихао, для этой миссии инженеры должны разработать супер-тяжелую ракету-носитель, пилотируемый лунный космический аппарат и скафандр, подходящий для миссии.

«Соединенные Штаты выполняла свои пилотируемые полеты на Луну, потому что у них был мощный Сатурн V, в то время как бывшему Советскому Союзу это не удалось, потому что его ракета N1 не соответствовала задаче», — сказал он.

Как сообщала Politeka, 22 апреля глава Национального космического управления Китая Сюй Дачжэ заявил, что его страна планирует в 2020 году отправить марсоход на Марс, чтобы исследовать красную планету.

А в январе этого года Китай объявил, что в 2018 году на темной стороне Луне впервые в истории совершит посадку его космический зонд. До сих пор ни один аппарат не «прилунялся» там, а только наблюдали за этой стороной.