Известный журналист и военный Эксперт Юрий Бутусов прокомментировал тактическую оперативно-тактическую ситуацию в районе шахты «Бутовка» в пригороде Донецка. В частности, он назвал причины жертв ВСУ на этом направлении и способы их минимизации.

»Российская армия может пройтись Польшей, как это сделал Вермахт в 1939 году»

Бутусов отметил, что шахта «Бутовка» — одна из ключевых позиций в районе Донецкого аэропорта, поскольку с ее сооружений  можно наблюдать за пригородом Донецка и всеми перемещениями российских войск. Поэтому отступать с заданных позиций нельзя.

В то же время ВСУ здесь несут потери, поскольку за месяцы обстрелов противник детально изучил позиции украинцев. Точность попаданий высокая, а обстрелы ведутся постоянно. Так, 12 июня после удара сепаратистов погибли 4 воина отдельной тактической группы «Правого сектора».

При этом эксперт дал ряд рекомендаций, как снизить количество жертв на данном ключевом направлении.

«Как сократить число наших жертв?

1. На опасных участках фронта необходимо принять меры по дополнительному инженерному обеспечению и маскировке укрытий для личного состава, которые являются основной целью противника.

2. Чаще проводить ротацию — причем привлекать прежде всего наиболее боеспособные подразделения, из мотивированных бойцов. Люди под постоянным обстрелом быстрее устают, их надо чаще менять.

3. Необходимо повысить эффективность контрбатарейной борьбы в этом районе. Основная проблема — недостаточно быстрое время реакции на артобстрелы противника. Огонь открывается с запозданием и не обеспечивается плотность поражения цели.

Для борьбы с самоходной артиллерией это неэффективно. А нередко на беспокоящий огонь и короткие налеты не отвечают вообще. Это производит не лучшее впечатление на личный состав», — написал Бутусов.

Напомним, что командир Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Андрей Стемпицкий опубликовал фотографии четырех погибших бойцов, которых ранее не признало Министерство обороны Украины.