В результате оперативно-профилактического мероприятия «Мак» во дворике по улице Замковецкой столичным стражам порядка удалось сделать  уникальную находку: 500 кустов конопли. Об этом сообщает  «Обозреватель», ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах.

За незаконное выращивание в Уголовном кодексе Украины предусмотрено наказание. Поэтому полицейские открыли уголовное производство по части 1 статьи 310 УКУ (незаконный посев мака или конопли). При этом сам хозяин участка уверял, что даже не понимает, откуда эти растения могли появиться во дворе.

Названы лучшие рестораны мира

О подробностях «Обозревателю» рассказали источники в правоохранительных органах. Такое утверждение мужчины может оказаться правдой, что на частных участках в Киеве нередко растут самосевы конопли. Но если правда все же выяснится, и это окажется самосевом, «горе-ботанику» «светит» штраф в 200 гривен, а если же владелец намеренно посадил коноплю, то может угодить за решетку на 7 лет.

Напомним, ранее Politeka сообщала о том, что в Донецкой области полиция задержала двух мужчин,  которые на автомобиле «Мерседес-Спринтер» направлялись на Луганщину. Мужчины назвались волонтерами, однако при осмотре их автомобиля был выявлен груз оружия и наркотиков.

Также сайт информировал, а Центральном железнодорожном вокзале сотрудники полиции обнаружили груз с литературой российского производства. Среди багажа полиция также  обнаружила 11 картонных коробок с веществом растительного происхождения. Предварительно установлено, что это легкое наркотическое вещество — «насвай». Общий вес изъятого вещества составляет около 100 кг.