Судьба подозреваемого в коррупции нардепа Александра Онищенко, в офисе которого НАБУ сегодня, 15 июня, проводит обыск, зависит от генпрокурора Юрия Луценко. Об этом в комментарии Politekа рассказал народный депутат Игорь Луценко.

«Дальнейший ход дела нардепа Онищенка сейчас зависит от генерального прокурора, который должен подписать представление о снятии его неприкосновенности и арест. А дальше дело — за Верховной Радой, которая должна будет рассмотреть и проголосовать этот вопрос. Но лично я этого представления еще не видел», — заявил нардеп.

Добавим, что сейчас генпрокурора Юрия Луценко нет в Украине. Он выехал в Брюссель. Обещал быть вечером.

Игорь Луценко уверен, что при желании «вопрос Онищенко» можно решить за день.

Невыносимое унижение: почему Московский патриархат отказался от участия во Вселенском Соборе

«Если эту процедуру не выполнить, то никто не сможет посадить Онищенко. И он может просто убежать за границу», — добавил он.

Парламентарий констатировал, что наконец началось хоть какое-то движение по расследованию коррупционных дел нардепа Александра Онищенко, добавив, что это «хороший сигнал» для общества.

«Я готов всяческими способами помогать и содействовать, чтобы наказать коррупционера времен Януковича. Лишь так мы сможем победить и нынешнюю коррупцию. Ведь они переплетены между собой», — подытожил народный депутат.

Напомним, в декабре 2015 года Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство, в котором фигурирует Александр Онищенко. Речь идет о нанесения государству убытков в размере свыше 500 млн гривен при добыче природного газа в 2014-2015 годах компаниями, связанными с Онищенко, по договорам о совместной деятельности с госкомпанией «Укргаздобыча».

Как писала Politeka, 15 июня НАБУ проводит обыск в помещениях фирм нардепа Александра Онищенко, фигурирующих в расследование реализации природного газа по заниженной цене согласно договорам совместной деятельности с ОАО «Украгаздобыча».

Юрий Иванов