Украина требует от России деоккупации Крыма и денежную компенсацию  один триллион грн, сообщила первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова, передает «Главком».

«Сразу о сумме вы меня будете спрашивать, озвучивались различные суммы, ориентировочная сумма, которую мы имеем на сегодняшний момент, она достигает одного триллиона», — сказала она.

«Притом, что ЕСПЧ принимает во внимание информацию, которую мы предоставляем, когда дело будет по факту выиграно, когда будут признаны нарушения по статьям, тогда уже перейдем на стадию компенсации, будем определяться с этой суммой, и очевидно, что на том этапе мы будем обращаться в международные экспертные организации для того, чтобы для Европейского суда четко установить по имеющимся у нас доказательствами и документами ту сумму по факту убытков, которые наше государство получило и из-за ограничений пользования этим имуществом», — сказала Севостьянова.

»Охрана, отмена»: выборы на Донбассе переносятся на неопределенный срок

«Мы не ставим вопрос о том, что Россия может проиграть, заплатить и на этом все закончится», — добавила она.

Напомним, что Украина уже подала в Европейский суд по правам человека четыре иска против РФ за ее действия в Крыму и на Донбассе.

Как писала Politeka, еще в марте военная прокуратура Украины насчитала, что в результате аннексии Крыма Украина понесла убытки в размере более 1 трлн грн  и это без учета территориальных потерь.

Украинский государственный «Ощадбанк» также подал иск против России в международный арбитраж с требованием возместить финучреждению ущерб, нанесенный действиями РФ в Крыму. Ранее глава правления банка Андрей Пышный заявлял, что «Ощадбанк» будет требовать от России возмещения убытков, понесенных в связи с аннексией полуострова, в размере 670 млн долларов.