На протяжении этой недели группа «Информационное сопротивление» и другие неправительственные организации (НПО) отработали рабочий вариант Меморандума о создании консорциума по борьбе с пропагандой РФ. Об этом пишет в своем Facebook глава ИС Дмитрий Тымчук.

«Сама идея создания такого консорциума возникла после визита в Киев весной этого года представителей Международного центра безопасности (Эстония), которых интересовал наш (т.е. украинских неправительственных организаций, НПО) опыт противодействия российской пропаганде. Нас впечатлил тот факт, что страны Балтии на сегодня создали данный единый Центр, который объединяет усилия как НПО, так и госструктур. При том, что в Украине на третий год войны мы не объединили усилия хотя бы НПО в этой сфере»,- написал он.

У Кремля пятки горят

По его словам, для создания такого консорциума нужно подписать меморандум, на сегодня идут переговоры с другими украинскими НПО, а также потенциальными партнерами, которые готовы присоединиться, из Грузии, Латвии, Эстонии, Польши и Молдовы.

«Мы уже заручились поддержкой ряда НПО в этих странах и вскоре представим их как участников консорциума. Ищем партнеров и в других государствах, которые на себе сегодня ощущают всю разрушительную мощь пропаганды РФ, имеющей целью дестабилизировать ситуацию везде, куда только рука дотянется», — добавил Тымчук.

Консорциум будет анализировать тренды российской пропаганды, выявлять фейки и доносить к общественности методики Кремля по информационной манипуляции.

Как писала Politeka, недавно Ассоциация независимых региональных издательств России (АНРИ) начала акцию протеста против редакционной политики телеканала НТВ. Их слоганом было: «Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду».