Политтехнолог Ростислав Мартынюк прокомментировал бурную реакцию российских СМИ на переименование города Кировоград в Кропивницкий.

«Заинтриговали журналисты Мордора. Что же это за русофоб Марко Кропивницкий? Что я пропустил? Может действительно русофоб, а наши просто «мочу поменяли в баночках». Может же такое быть?», — пишет Мартынюк на свое странице в соцсети.

О гастролях трупы Кропивницкого в Санкт-Петербурге (сезон 1886-87) он прочитал следующее: «Спектакли показывали на Мойке. Слава труппы росла с каждым днем. Билеты на спектакли продавали на неделю вперед, а вся Мойка была заполнена людьми разных рангов… .Проезд по Мойке был остановлен…».

Как Комсомольск стал Горишними Плавнями: правда и мифы

Политтехнолог отмечает, что Кропивницкий ставил одну сугубо русскую пьесу — «Папеньки-чудак», однако россияне охотнее ходили на все украинское (бандеровское — как бы теперь там сказали, отмечает политехнолог). Среди публики были такие канонические критики как Алексей Суворин, Владимир Стасов, был там и физиолог Иван Павлов и «еще невесть кто с просвещенных русских людей».

«Вот чего им глаза не резало от Кропивницкого — как от сечоприемников российских олимпийцев? Видимо после «Наталки-Полтавки» все эти достойные господа тоже говорили в пышные усы: — А что же, гляди-ка какой молодец этот Марк Кропивницкий. Уморил — ей-богу. … А присвойте-ка Елисаветграду имя этого чудесного человека. Просто так вот и назовите — город Кропивницкий! А то ведь все равно, скоты эти, переименуют в какую-нибудь гадость. В Маркса иле еще какую шельму… еще и мочой будет вонять…», — резюмировал Мартынюк.

Как сообщала Politeka, 14 июля Верховная Рада в рамках закона о декоммунизации приняла постановление о переименовании города Кировоград в Кропивницкий. Такое решение поддержали 230 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

12 мая у здания парламента около 100 человек участвовали в акции протеста против переименовывания Кировограда в Кропивницкий.

Напомним, более двух третей жителей города выступают против такого переименования. 57% хотели бы сохранить нынешнее название города.