Прокуратура города Самары опротестовала решение директора городской школы запретить ученицам носить брюки. Как сообщает mir24.tv, в образовательном учреждении начались проверки после жалоб родителей.

«По итогам проверки прокуратурой на локальный правовой акт образовательной организации принесен протест, — говорится в сообщении ведомства. — Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения».

В Германии оштрафовали ребенка за рисунок на асфальте

Согласно российским законам, школы имеют право устанавливать требования к одежде учащихся, в том числе к ее общему виду, цвету и фасону, и правилам ее ношения, однако руководство школ должно учитывать мнение совета обучающихся и совета родителей, а также представительного органа сотрудников образовательного учреждения. Данное решение самарской школы было принято без согласия родителей и учащихся.

Как писала Politeka, студенческая газета частной школы для девочек Хедингтон в Оксфорде The Tab, которую окончила британская актриса Эмма Уотсон, известная по главной роли в серии фильмов о Гарри Поттере, рассказала, как ученикам приходилось общаться со знаменитой сверстницей.

В частности, руководство школы, отталкиваясь от напряженного графика юной (на то время) актрисы, ввело систему штрафных санкций за то, что у Уотсон брали автографы.