Защита директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной подала жалобу в Европейский суд по правам человека

Как передает Politeka, об этом заявил ее адвокат Иван Павлов на своей странице в Facebook.

Адвокат заявил об исчезновении узника Кремля

«Подали жалобу в ЕСПЧ на содержание директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной под домашним арестом», — заявил Иван Павлов.

Он также добавил, что Наталью Шарину со слабым здоровьем уже более года держат в четырех стенах. Целый год ей были запрещены прогулки на свежем воздухе и по сей день она лишена права общаться с кем-либо даже по телефону или электронной почте.

«Вероятно, опасаются, что “особо опасный преступник” совершит побег и скроется от правосудия», — сообщил Павлов.

При этом он отметил, что в Европейском суде по правам человека сложилась практика принятия положительных решений по таким жалобам.

Напомним, в октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы прошли обыски. Сотрудники спецслужб изъяли документы, электронные носители, некоторую литературу и печатные публикации, в которых якобы были обнаружены следы антироссийской пропаганды, а также сведения, искажающие исторические факты.

После этого Шарину задержали. Против нее возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела стали издания Дмитрия Корчинского. Позже Шарину также обвинили в том, что она растратила 1 миллион 881 тысяч рублей.