Военный эксперт Роман Свитан ответил, как можно освободить Донецк и прилегающие территории силам обороны Украины. Об этом специалист заявил в комментарии "Фабрике новостей".

Северодонецк, война, руины, Донбасс

"Горловка и Донецк, Макеевка и Синоватое будут освобождаться одновременно. Оптимальный вариант освобождение Донецка - это отрезание донецкой возвышенности и кряжа донецкого от России по Северскому Донцу, то есть выход на Луганск из-под Сватово и дальше выход на Таганрог и я уже говорил, на Азовское побережье. И уже после этого перевод всей донецкой группировки в оперативное окружение и зачистка Донбасса от россиян. Но именно Донецк и Горловка могут быть одними из приоритетных целей наших войск в концепции коротких атак", - рассказал эксперт, который сам родом из Донецка.

Он добавил, что до Горловки и Донецка украинским войскам всего несколько километров. Поэтому, если будет принято решение и будут средства для выполняния таких задач, то города могут быть освобождены чуть-ли не раньше чем Крым. Также специалист рассказал, что сейчас ВСУ активно работают высокоточным оружием по городам Донбасса, подготавливая почву. Поэтому не только на Запорожском фронте открываются перспективы.

Донецкая область, руины, обстрел

Последние новости Украины:

Напомним, уничтожение Каховской ГЭС, армия рф преследовала две цели

А еще Politeka писала, что россияне могут готовить новый подрыв после Каховской ГЭС, что задумали

Также Politeka сообщала, что россияне соврешили фатальную глупость на Харьковском направлении