Президент Петр Порошенко заявил, что искренне уважает выборы, в том числе и досрочные

Об этом он сказал, выступая на заседании Совета регионов в понедельник, 20 марта, передает Politeka.

Досрочные выборы в Украине: Садовый назвал сроки

При этом Порошенко заявил, что сегодня не видит смысла в проведении досрочных парламентских выборов.

Он отметил, что это было уместно после Революции достоинства, когда в Раде были регионалы и коммунисты.

По словам президента, он регулярно изучает данные социологических опросов, и пока не видит возможности обновить состав парламента.

«Никакой перспективы, чтобы в результате внеочередного голосования был избран парламент с большим реформаторским потенциалом, чем тот, который сейчас работает», — сказал Порошенко.

По его словам, предвыборная кампания поставила бы на паузу все реформы минимум на год, «а дальше новый состав Совета оказался бы настолько пестрым и раздробленным, что нечего и надеяться на новую коалицию».

«Вот почему я категорически против перевыборов, которых требует широкая оппозиция. А костяк ее — две партии которые 8 лет назад только каким-то чудом не создали широкую коалицию, которые с 2006 года по 2014 год были у государственного руля, по которым мы до сих пор убираем», — подытожил Порошенко.

Как известно, после выхода из состава коалиции Радикальной партии, «Самопомичи» и «Батькивщины» коалиционный костяк составляют фракции БПП и «Народный фронт». Однако списка из 226 депутатов, которые должны создать необходимое большинство, до сих пор никто не видел. Многие журналисты обращались с письменными запросами в Аппарат ВР с просьбой назвать перечень коалиционных нардепов, но там ограничивались отписками.