В Европе «сила России» заключается в огромном количестве теневых финансовых потоков

Об этом Politeka On-line заявил народный депутат Украины Игорь Луценко, комментируя тот факт, что на голосовании за безвизовый режим с Украиной больше всего голосов против дали Франция, Великобритания и Италия.

Если голосование британцев Луценко считает последовательным продолжением их политики евроскептицизма, то в ситуации с Францией Луценко не отрицает влияния Кремля.

«Судя по словам лоббистов, которые профессионально работают на европейском уровне (у меня есть такие знакомые), львиная доля денег, которые там крутятся, из России. Конечно, напрямую с россиянами не хотят работать, но через посреднические структуры опосредованно решая будто другие вопросы, но выгодные им (россиянам), осуществляется влияние России», — сообщил Луценко.

По мнению Луценко, антикоррупционная политика Европы способствует привлечению российских теневых денег.

«Россия сильна в том, что у нее колоссальное количество теневых денег, которые они могут давать кому-либо, когда-либо. В Европе так очень сложно, потому что там система борьбы с коррупцией дает понять «где и какой доллар, куда идет, от кого и зачем». А в России мафиозные деньги, ими можно оперативно распорядиться. Россияне этим пользуется, в этом их тактическое преимущество», — пояснил Луценко, добавив, что с французами россиянам «исторически» легче работать.

Как ранее писала Politeka, из 750 европарламентариев, 521 проголосовали за безвизовый режим для Украины, 75 — против, а 36 воздержались. После того, как были опубликованы поименные списки голосовавших выяснилось, что большинство открытых противников нашей страны — праворадикалы.

В частности, представители двух праворадикальных групп дали 60 из 75 голосов «против». Но большинство европарламентариев поддерживает евроинтеграцию Украины. В стенах Европарламента прозвучала впечатляющая речь о том, как Украина борется за свое будущее. Шведский депутат Анна Мария Корацца-Бильд, говоря о предоставлении безвизового режима гражданам Украины, заявила, что в мире мало стран, которые заплатили такую высокую цену за свои демократические усилия.