Не только детям, но и взрослым в России страшно выходить на улицы российских городов, считает российский журналист Аркадий Бабченко

Об этом как передает Знай.ua, сообщил Бабченко, говоря на тему равнодушия граждан на фоне недавних событий задержания  десятилетнего мальчика  в центре Москвы.

Бабченко отметил, что история с ребенком в Москве, показывает  современные реалии России, которые свидетельствуют о том, «что будучи сильным, все равно стоит оглядываться по сторонам».

Варварское задержание ребенка: московские копы сделали заявление

«Дело в том, что тебе самому приходится ходить по улицам. В Москве я это пытался свести к минимуму. Пытался выходить в город только в случае необходимости», — говорит Бабченко.

Ведь помогая другим в беде на улице современной России, ты можешь и сам попасть в такую же беду. Журналист привел в пример весьма типичное для Москвы нападение на таджиков в метро и как москвичи бояться ехать в подземке с гастарбайтерами.

«Не из-за каких-то ужасных понаехали, а через местных, которые полезли убивать его (гастарбайтера), а встревать придется тебе. Что самое обидное — исказят-то тебя одного, потому что другие-то всегда спокойно проходят мимо», — добавил журналист.

Как заверил журналисит, чтобы выжить в России стоит владеть настоящим искусством — искусством равнодушия, наблюдать состороны и не встрявать.

«Я говорю, главное из искусств в этой стране — искусство быть посторонним. Искусство придумать оправдание. Я уже к концу и сам начал им овладевать … Не выходи из комнаты, не делай ошибку. Черт, и слава тебе, господи, что я могу сейчас смотреть в глаза своему ребенку. И не с камеры, и не из гроба. Ну его на хрен, такую ​​страну. Вот просто — ну его на хрен», — подытожил Бабченко.

Как писала Politeka, московские правоохранители по варварски задержали ребенка и увезли его, несмотря на отчаянные протесты матери. Также отец мальчика отметил, что правоохранители в ходе задержания ребенка матерились и разбили женщине планшет.