14 июня в мире отмечается Международный день блогера

Этот праздник появился в 2004 году. Идею его создания предложил американский студент из Стэнфорда. Парень разместил на своем сайте предложение об основании Дня блогера. Тогда свыше 500 человек из более чем 40 стран поддержали эту идею.

В 2004 году праздник отметили 9 июня, но со следующего года уже начали праздновать 14 июня. День блогера создан для того, чтобы поддерживать дружеские отношения между пользователями сети со всего мира.

Само понятие блог происходит от английского blog, то есть интернет-журнал или дневник, куда пользователь добавляет свои записи, фото или видео. Но в отличие от личных данных, вся информация блога является открытой. К тому же блогер зачастую сам призывает пользователей комментировать его пост, начав дискуссию.

Также 14 июня блогеры зачастую встречаются со своими коллегами. Но также проводятся различные мероприятия, связанные с подписчиками, то есть читателями. В этот день пользователи сети могут в живую пообщаться с блогерами. Кстати, сейчас уже стали популярны фестивали и различные ивенты, где собираются исключительно блогеры.

Кроме того на День блогера был основан конкурс на лучший блог «Best of Blogs». Организатором конкурса выступило издание Deutsche Welle («Немецкая волна»).

блог

14 июня отмечается Международный день блогера

Добавим, что первым блогером можно считать американца Тима Бернеса-Ли. Мужчина в 1992 году создал простую веб-страничку для размещения новостей.

Первой компанией, которая создала платформу для блогов, стала Pyra Labs с офисом в Сан-Франциско. Сайт так и называется Blogger.com. Сегодня этот портал является частью Google.

Отметим, что в мире существует похожий праздник День блога (Blog Day), который отмечается 31 августа. Традиционно в  этот день блогер постит на своей странице ссылки на другие блогы, посвященные различным темам. Это делается для того, чтобы блогеры знакомили своих читателей со своими коллегами из других стран.

Кстати, дата 31 августа была выбрана неспроста. При основании этого праздника в 2005 году его основатели посчитали, что слово blog сопоставимо с цифрами 3108, что и  означает последний месяц лета.

Источник: Politeka