Опрос в Украине показал, что население стало больше экономить и урезать свои расходы

Об этом говорится в опросе социологов компании Research & Branding Group.

Анализ показал, что 86% из 1800 человек со всей Украины экономят свои средства. 10% не определились с ответом, и только 4% респондентов заявили, что и в нынешних условиях не отказывают себе ни в чем.

Согласно исследованию, чаще всего украинцы сокращают расходы на одежду и обувь, а еще на питание — об этом заявили 53% и 52% опрошенных соответственно.

Кроме того, согласно исследованию, экономят украинцы и на отдыхе (47%), досуге (42%), лечении и лекарствах (34%), недвижимости и автомобилях (26%), а также на крупной (31%) и мелкой (26%) бытовой технике.

А вот меньше всего, согласно опросу, украинцы экономят на образовании. Только 12% признались в том, что сокращают расходы за счет учебы. Такую ситуацию эксперты объясняют тем, что украинцы все еще считают, что работу можно найти только с высшим образованием.

В то же время эксперты отмечают, что согласно результатам вступительной кампании-2017, нынешние абитуриенты выбирают не те профессии, которые нужны стране — идут на право и экономику вместо востребованных рабочих специальностей.

Также гражданам не очень удается экономить на связи — на этом пункте смогли проявить бережливость всего 23% опрошенных. Такой показатель обуславливается растущей потребностью украинцев в интернете. Если 20 лет назад всего 1% украинцев пользовались интернетом, то сегодня — уже 63%.

Напомним, украинцам готовят новый «сюрприз» по ценам на газ.

Источник: «Сегодня»