Судебная реформа не вызывает доверия ни у депутатов, ни у общества. Народный депутат Украины, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута назвал причины провала предложенного закона при рассмотрении в Верховной Раде

В начале осени правительство внесло на рассмотрение украинского парламента сразу несколько законопроектов, которые должны начать реформы в образовании, медицине и судебной власти.

Украина не Уганда: Порошенко собирается изменить систему правосудия

Сергей Тарута подчеркивает, что цель реформы — подчинить судебную власть президенту Украины. «Ранее было влияние парламента на судебную власть, однако сейчас президент хочет подстроить систему под себя. Формирование Совета юстиции и других органов, которые влияют на принятие судебных решений, — это все уже под президентом. Это не вызывает доверия и поэтому так много поправок: 4100 поправок — это ужас, это 4100 поправок позора. Абсолютно не сбалансированный, не согласованный с обществом проект. А для кого тогда эти судебные изменения?», — возмущен нардеп.

По его словам, в сессионном зале никто не верит, что поправки изменят ситуацию, поэтому они ставятся на голосование, но не поддерживаются депутатами.

«Все предложенные реформы — это одно название, я их поддерживать не намерен. Все они направлены на уменьшение затрат государства на людей. Когда есть согласие общества, тогда уже можно выносить и на рассмотрение в парламент. Эти законы не отвечают требованиям общества», — заявил Тарута.

Он также критикует предлагаемую реформу системы здравоохранения, которая не соответствует нормам Конституции Украины: «Сегодня под Верховной Радой проходят акции протеста медиков. Когда в парламент вносят медицинскую реформу, то забывают, что 49-я статья Конституции запрещает предоставлять платные медицинские услуги. Поэтому необходимо начинать с изменений Конституции».

Ранее сообщалось, что 19 сентября под стенами украинского парламента началась акция протеста врачей, которые выступили против предлагаемой медицинской реформы.

Источник: Politeka