Окружной административный суд Киева возобновил Екатерину Амосову на должности ректора Национального медицинского университета А. А. Богомольца

Скан судебного решения размещен на официальном сайте вуза.

Своим решением суд приостановил пункт 3 приказа Минздрава «О проведении проверки», тем самым восстановив Екатерину Амосову на должности ректорки.

Рассмотрение дела по сути состоится позже.

Напомним, как передавала Politeka, в Национальном медицинском университете им. Богомольца, студентка которого недавно наложила на себя руки, устроили бунт. Как сообщили журналистам студенты учреждения, забастовку объявило руководство.

По словам деканов факультетов, пары будут проходить только на клинических кафедрах. В администрации вуза называют это “политической стачкой”, но при этом никаких акций под стенами МИНЗДРАВА они не планируют, пока что руководство подготовило обращение к президенту и премьеру.

Отметим, бунт в одном из главных медицинских вузов страны начался 20 февраля. В тот день МИНЗДРАВ Украины отстранил от выполнения обязанностей ректора НМУ им. Богомольца Екатерину Амосову, а студенты заблокировали вход в вуз для вновь исполняющего обязанности ректора Михаила Захараша.

В Министерстве образования и науки Украины призвали руководство Национального медицинского университета имени А. Богомольца организовать пары для студентов, которые не принимают участия в забастовке

В МОН призвали университет не использовать админресурс и не закрывать здания учебного заведения.

«Административным путем – через закрытие зданий – студенты НМУ имени А.А. Богомольца были лишены возможности продолжать обучение. МОН как главный ЦОИВ, ответственный за образование и науку, считает недопустимым срыв образовательного процесса, что происходит административным путем в НМУ имени А.А. Богомольца, который находится в сфере управления Министерства здравоохранения », – заявили в МОН.

Отмечается, что студенты, которые пришли на пары, «увидели закрытые корпуса с цепями и растерянных преподавателей». В результате на пары не попали даже те студенты, которые не брали участия в забастовке.

«Студенты также заявили, что сам забастовка была объявлена без учета мнения как студенческого коллектива, так и коллектива работников», – заявили в министерстве.

Там также просят создать необходимые условия для студентов, которые не хотят прерывать учебный процесс.

Источник: Politeka