Эксперт в интервью журналисту Юрию Романенко высказал свое мнение о многих актуальных на сегодняшний день вопросах в Украине — в частности о «Северном потоке-2»

Эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип, рассказал почему после введения «Северного потока-2» и других «потоков» Украина потеряет львиную долю транзита российского газа в Европу и о недалеком будущем энергетического сектора Украины в целом.

Газопровод-Северный поток-2

Так на вопрос интервьюера о том, чем чревато для Украины строительство «Северного потока-2», эксперт ответил:

««Поток» уже достраивают, треть маршрута уже проложена, использоваться в этом году еще он не будет, где-то с 2022 года будет использоваться, фактически – Германия будет отвечать за его использование».

Он уточнил:

«После 2022 года мы теряем около из-за первого «Потока» (Турецкого) 16 млрд. кубометров. Начиная с 2025 года может сложится ситуация, когда надо будет Украине предпринимать что-либо, чтобы эта Труба была востребована.».

Мы все едины в части поддержки Украины: США раскритиковали строительство «Северного потока-2»

Из реальных шагов, которые можно будет предпринять Украине по использованию «Потока» эксперт называет следущие:

«…Второе и главное, пожалуй – чтобы украинцы искали европейского партнера по совместному использованию этой трубы, но у нас это очень туго шло, мы партнера пока так и нашли. И не исключено, если мы этого партнера до 2025 года не найдем, то понесем убытки – эту же Трубу надо будет переоснащать, «консервировать» и т. д. Мы будем терять, то что имели уже – это от 2 до 3 млрд. долларов в год.».

»Конец близок»: Путин ошарашил своей новой внешностью

Экспер уверен, что при нынешнем президенте Порошенко мы николи не сделаем Украину энергоэффективной:

«Мы меняем сейчас позиции и фактически, когда там Порошенко ездил в Турцию по первому Потоку, Эрдоган торжественно все открывал, теперь мы отказываемся от роли важного транзитера… Если подытожить: это не очень хорошая тенденция, когда мы ради диверсификации импорта, тогда, когда мы можем сами добывать и себя обеспечивать, мы просто отказываемся от регионального сотрудничества. Конечно, надо с этим направлением все же стараться работать, а не просто переориентироваться на импорт – потому что хранилища у нас есть, возможности есть…»

труба-газ-Северный поток-2

Справка: «Северный поток-2» (англ. «Nord Stream 2») — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км;

Является расширением «Северного потока»;

Проект, прямо или опосредованно, затрагивает интересы широкого круга стран и предприятий;

Противники проекта — Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия, Дания, США.

Напомним, в Украине придумали, как заставить Москву отказаться от строительства «Северного потока-2».

Как сообщала Politeka, стало известно, чем обернется для Украины и ЕС новая авантюра Путина.

Также Politeka писала, что в Европе решат судьбу транзита российского газа через Украину.