Немецко-российский политолог рассказал о кремлевском плане затяжной оккупации Донбасса

Кому деньги, а кому блокада: Семенченко рассказал о торговле с Крымом

Россия поддерживает военный конфликт на Донбассе, сохраняется угроза и широкомасштабного конфликта.

Об этом пишет немецко-российский политолог Андреас Умланд.

По его словам, РФ решила снизить интенсивность конфликта, чтобы снизить уровень внимания к нему со стороны Запада и создать видимость его «заморозки». В Кремле считают, пишет политолог, что «области Украины с преобладающим русскоязычным населением» могут впасть в затяжную экономическую, социальную и психологическую депрессию, которая подготовит почву для их будущего «присоединения» к РФ.

Умланд подчеркнул, что с учетом указанных рисков Запад в будущем должен действовать более гибко и решительно при объявлении, применении и адаптации экономических санкций.

В частности, ЕС следует заявить о своей готовности ввести эмбарго на импорт энергоносителей по российскому трубопроводу, если Кремль возобновит продвижение вглубь территории Украины. Также Запад может предоставить Украине современное оружие, которое станет не надежной защитой, а лишь сдерживающим фактором для России.

Как писала Politeka, по мнению российского политолога Станислава Белковского, спасти туристический сезон и снять с России часть санкций можно с помощью легализации гей-браков в Крыму.

Источник: Neue Zürcher Zeitung