Проект «Государство в смартфоне» — это прямая демократия

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

По его словам, прямая демократия может стать реальностью благодаря новым технологическим возможностям. В этом смысле государство в смартфоне — действительно инновационный прогрессивный замысел, способный превзойти существующую сегодня представительскую демократию.

«Представительская демократия — не лучший способ управления государством, потому что любой другой человек ваши интересы представить так, как вы, не может. Особенно, когда вас много. А сейчас технологически лучший способ — это государство в сматфоне», — говорит Гайдай.

смартфон мобилка телефон

Большое горе у Тимошенко: случилось страшное, «она сегодня не с нами…»

В общем, отмечает эксперт, концепцию государства в смартфоне часто воспринимают не совсем правильно. Это проект, который не предусматривает переноса справок в телефон, это проект, который должен полностью устранить справки.

«Государство в смартфоне — это когда у тебя нет паспорта, а паспорт у тебя на сервере в электронном виде. И тебе не надо с собой иметь бумажки, ты все делаешь по отпечатку пальца», — объясняет Гайдай.

Напомним, недавно премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время встречи Президента Украины Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и правоохранительных органов рассказал, что программа «Государство в смартфоне» должна быть полностью реализована в 2020 году.

гончарук

«До конца года мы планируем сосредоточиться на инвентаризации страны, мы проанализируем все государственные реестры, все базы данных, все имеющиеся объекты, все государственные органы и так далее и тому подобное. Для того, чтобы понять, что мы собственно имеем, потому что сегодня цифры нас очень часто обманывают.

Мы не можем нормально посчитать бюджет на следующий год. По результатам инвентаризации мы полностью подготовим план по цифровизации страны. И 2020 год станет годом тотальной цифровизации страны», — отметил Гончарук.

Он подчеркнул, что реализация плана по цифровизации страны начнется в этом году.

Напомним, «Слуги народа» опозорились на всю страну: видео, от которого стыдно.

Как сообщала Politeka, «доверенные лица» Зеленского погорели на взятке в $ 570 000: «все изменилось», детали наглой схемы.

Также Politeka писала, что Зеленский выругался в Раде, запись удалили из сети: скандальные подробности и видео.

Больше видео можно посмотреть тут.