Александр Корниенко — новичок в политике, но уже ставит достаточно амбициозные цели сформировать в Верховной Раде коалиционное большинство только из одной партии

Биография

Александр Сергеевич Корниенко родился 12 мая 1984 года в Киеве.

Образование

Александр Корниенко в 2007 году окончил Национальный технический университет Украины “КПИ”. Является магистром химических технологий. Через два года получил образование в Висбаденской академии психотерапии (Германия).

Семья

Родители Александра Корниенко — Елена и Сергей, проживают в поселке Бабинцы. Мама окончила Киевский политехнический институт.

Александр с 2017 года женат на девушке по имени Ольга. Она родом из Черкасс, училась в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого. Работает в семейном психологическом лагере “Каникулы души”. Она координирует участие семей в лагере, ведет мастерские и программы для родителей и детей.

В 2018 году у супругов Корниенко родилась дочка Кира.

Карьера

Александр Корниенко занимался предпринимательской деятельностью, продюсированием в шоу-бизнесе, общественной деятельностью в сфере неформального образования. Имеет десятилетний стаж в проведении социальных тренингов. За это время он провел более сотни тренингов и мероприятий для молодежи.

В 2003 году Александр стал коммерческим директором молодежной газеты “Молодая гвардия”. Через два года работал в молодежной газеты “Студентка”.

В 2005 году стал одним из создателей организации “СИМ — Союз инициативной молодежи”, главной задачей которой стало создание пространства для реализации проектов молодыми людьми.

С 2006 года Корниенко занимается политическим консультированием на избирательных кампаниях.  

В 2009 году Молодежный рейтинг года признал Александра “Лучшим молодым тренером”. В том же 2009 году он стал соавтором программы “Международной школы тренеров”.

Корниенко занимался построением HR-системы в полевом подразделение компании – TEZ TOUR Turkey. Кроме того, Александр работал с такими компаниями, как EPAM, Arcelor Mittal Криворожсталь, Tickets.ua, Ukrsibbank BNP Paribas и другие.

В 2015 году Александр работал в штабе кандидата в городские головы Николаева, представителя “Самопомощи” Александра Сенкевича. Политтехнолог помогал организовать волонтеров и победить на выборах.

В 2018 году прошел курс Экзистенциального коучинга и открыл свою небольшую практику.

В начале 2019 года Корниенко в качестве координатора присоединился к избирательному штабу кандидата в президенты Владимира Зеленского. В мае того же года стал руководителем избирательного штаба партии “Слуга народа” на парламентских выборах 21 июля 2019 года.

Кроме тренингов Александр Корниенко занимается музыкой. Состоит в дуэте “Два Саши”.

Цитаты и заявления

О выборах кандидатов для партии “Слуга народа”

По словам, главы штаба политической силы, отбор кандидатов будет проходить в несколько этапов. Возможных претендентов в народные депутаты будут проверять специалисты по безопасности. Будет исследоваться прошлое кандидата, его связи.

Затем их будут проверять на добропорядочность. На третьем этапе проводится кадровая оценка, которая включает в себя собеседование с HR. Обсуждается видение работы в комитетах Верховной Рады.

Четвертым этапом будут “пост праймериз”. На съезде партии планируется представить всех тех кандидатов, которые прошли три этапа. После этого будет у каждого возможность высказаться о любом кандидате и предоставить ту информацию о нем, которую избиратель считает важной.

Кроме биографических данных, возможные кандидаты в депутаты, но и концепты законопроектов, которые они хотят реализовать в Верховной Раде.

О планах на парламентские выборы

По словам Александра Корниенко, что для “Слуги народа” на выборах программа максимум — это получить большинство депутатских мандатов  и сформировать коалицию в составе одной политической силы.

Глава штаба отметил, что партия планирует выдвинуть почти двести кандидатов по одномандатным округам, а в партийный список включить двести двадцать пять кандидатов.

О бюджете парламентской предвыборной кампании

По приблизительными оценкам Александра Корниенко, бюджет “Слуги народа” на внеочередных выборах в Верховную Раду будет не менее десяти миллионов гривен. Так, четыре миллиона потратиться на регистрационный взнос на участие партии в выборах. Еще сорок тысяч необходимо оплатить на каждого из двухсот “мажоритарщиков”.

Кроме того, как отмечает Александр Корниенко, будет запускаться реклама на телевидении, радио, в интернете. Также на агитацию каждого мажоритарного кандидата потребуются значительные средства. Хотя в партии рассчитывают и на помощь со стороны волонтеров, как это было на президентских выборах. Экономить деньги поможет и интернет, где реклама намного дешевле.

Декларация

Александр Корниенко не подавал электронной декларации о своих доходах.

Видео