Более того, на сайте президента зарегистрированы около 60 петиций о снятии блокадного табу. Подписи будут собирать 90 дней, и нет сомнений в том, что их будет больше 25 тыс. минимально необходимых. Запрет на доступ в социальные сети — распространенная мировая практика, правда, используют ее страны, которые даже с натяжкой невозможно назвать демократическими.

Белые пятна блокадной истории

Мнения о блокадном решении четко разделились. Многие комментаторы ищут аргументы, которые доказали бы, что скандальное решение — это информационная защита от страны-агрессора. Допустим. Тогда возникает ряд закономерных вопросов.

Петр Олещук: Запреты Порошенко — хождение по минному полю

Первый: почему власть вдруг решила защищаться на четвертом году войны? Вместе с российскими соцсетями под запрет попала программа 1С, которую использует более 300 тыс. бухгалтеров. Второй вопрос: может быть, стоило сначала разработать украинский аналог программы, а только затем запрещать российскую? Бухгалтера теперь хватаются за головы и понятно, что при отсутствии альтернативы будут нарушать запрет.

Ощутили на себе последствия и водители, которые теперь не имеют доступа к услуге Яндекс-пробки. И еще. Если речь идет об информационной защите, почему же в Украине продолжают работу российские операторы «Киевстар» и «МТС»? Получается, что есть «правильные» российские компании, а есть «неправильные».

Одним словом, белых пятен в блокадной истории хватает, как и количества недовольных (мягко говоря) украинцев, которые годами вели свои странички на запрещенных теперь ресурсах, собирали фото и видеобазу, а теперь в один миг лишились этого всего.

Но власть все эти нюансы, похоже, не интересуют. Петр Порошенко в статье для американской газеты Politiko прокомментировал резонансное решение о запрете российских соцсетей. В частности, глава государства заявил, что российские гибридные нападения происходят преимущественно в киберпространстве, а «щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников».

Гарант посоветовал европейским коллегам быть храбрыми и «обрезать эти щупальца», чтобы снова не попасть под их атаку. Однако большинство европейских лидеров, которые комментировали решение, солидарны, что это не демократическое решение, а покушение на свободу слова. С критическим заявлением также выступила и администрация Белого дома.

Кстати

В Канаде программисты  IT-компании StartupSoft планируют создать социальную альтернативу заблокированным ресурсам  —  сеть Ukrainians. Команда из 30 программистов готова разработать украинскую соцсеть одновременно для трех платформ: web, iOS и Android, – говорится в сообщении компании. Сейчас разработчики собирают подписи, чтобы убедиться в необходимости Ukrainians.

Наступление на свободу слова?

Международная организация «Репортеры без границ» назвала запрет российских соцсетей «грубым нарушением права на выражение мнений».

Александр Ольшанский о формальной блокировке соцсетей и проигрыше в информвойне (видео)

Авторитетная международная правозащитная организация Freedom House считает, что блокирование российских сайтов ограничивает свободное выражение мнений и убеждений.

«Нас беспокоит такое решение, что в Украине блокируют доступ к медийным ресурсам, сайтам и СМИ. Это может привести к ограничению доступа к информации, обсуждению политических и социально важных вопросов граждан в плюралистической медийной сфере», — прокомментировал руководитель украинского представительства организации Метью Шааф.

В свою очередь в НАТО отмечают следующее: «Украинское правительство четко дало понять, что это решение – это вопрос безопасности, а не свободы слова. НАТО работает с Украиной по усилению ее реформ, включая вопросы демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека. Свобода прессы входит в темы этого диалога», – заявили в пресс-службе Альянса.

Прогнозировано возмутились и в офисах сайтов, попавших под запрет. «К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов», — заявил Владислав Леготкин, пресс-секретарь «ВКонтакте» в Украине.

Запретный плод и обходные пути

Не секрет, что когда не умеют бороться до победного конца, прибегают к самому радикальному способу – запретам.

Телетайп: у Порошенко праздник непослушания

«Если честно, я не верю, что доступ закрывают ради безопасности страны. Наша власть, укротив телевидение, теперь перекрывает социальные сети, хоть и под благим предлогом, но просто из боязни за свое будущее. «ВКонтакте» – самый массовый сайт украинской молодежи – той силы, которая всегда была драйвером протестов», — написал на своей страничке в Facebook известный политолог Сергей Гайдай.

В целом, эксперты констатируют: из-за введения информационных санкций Украина оказалась в «закрытом клубе» стран, где используются подобные методы. Соседи у нас оказались еще те!

Китай использует одну из самых продвинутых систем по ограничению интернет-контента — «Золотой щит», за рубежом известный как «Великий китайский файрвол». В КНР заблокированы такие популярные ресурсы, как Google, Flickr, Dropbox, Facebook, Twitter, YouTube. Однако в Поднебесной существует китайский сервис микроблогов наподобие Twitter – Weibo.

В 2010 году власти Пакистана заблокировали соцсети, в которых  массово распространялись карикатуры на пророка Мухаммеда, а в КНДР вообще у большинства населения нет доступа к «Всемирной паутине». Блокирует оппозиционные сайты и кубинское правительство, а в Иране после антиправительственных волнений в 2009 году, названных «Twitter-революцией», был принят закон, дающий властям право запрещать сайты, противоречащие «порядочности и общественной нравственности». В числе стран, где власть (в основном из-за боязни массовых протестов) жестко контролирует интернет-пространство также значится Саудовская Аравия, Туркменистан, Египет, Бахрейн, Венесуэла.

27 марта 2014 года власти Турции заблокировали доступ к Twitter и YouTube. Местные оппозиционные СМИ тогда сообщали, что связано это с тем, что в соцсетях появилось много критики на тот момент премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Между тем в последствии Конституционный суд признал блокадную тактику властей незаконной.

Цензуру в интернете легко обходить. Существует масса «профильных» программ, и, как рассказывают вчерашние пользователи «Вконтакте», пути с четко выписанным обходным маршрутом уже рассылает и эта соцсеть. Наиболее популярные способы обойти запретный барьер — использование VPN, виртуальной частной сети, а также системы обеспечения анонимности TOR. В перечисленных выше странах люди массово используют указанные программы и выходят за рамки интернет-цензуры.

Словом, обходных путей хватает, вопрос в другом. В том, что неприятно находиться в одной компании с государствами, которые к демократическим формам правления также близки, как небо к земле. Во всей этой истории, пожалуй, есть лишь один позитивный момент: Facebook и Twitter не попали в «черный список». Во всяком случае, пока что.

Наталия Ромашова