Как выяснилось, запахи помогают человеку лучше запоминать

Американская группа исследователей Университета Нью-Йорка выявила, что воспоминание становится сильнее, когда первоначальный опыт сопровождается неприятными запахами.

Ученые установили, каким образом неприятные запахи делают память лучше. Такое происходит и у подростков, и у взрослых. Это указывает на новые варианты запоминания различного опыта, включая, и положительного.

В будущем неприятные запахи собираются использовать для исследования процессов памяти и эмоционального обучения во время развития.

девушка неприятный запах пота

По словам ученых, у людей более яркие воспоминания о негативном опыте, чем о том, который был положительным.

По словам специалистов, негативные ассоциации и их постоянное усвоение в памяти являются основными признаками тревожных расстройств, возникающих зачастую в подростковом возрасте.

Вследствие эксперимента удалось установить, что взрослые и дети в подростковом возрасте помнили негативный опыт, который касался неприятного с запаха, когда уже прошли сутки после происшествия.

Отмечается, что у людей с ярко выраженными реакциями на плохие и свежие запахи память становилась лучшей спустя 24 часа.

Такие результаты говорят о том, что неожиданность в эксперименте привела к улучшению памяти.

опасность

В результате выяснилось, как негативный опыт влияет на способность запоминать события.

Напомним, ученые узнали, как помочь людям, потерявшим возможность чувствовать запахи.

Так, уже много лет глухие люди используют кохлеарные имплантаты, а для возвращения зрения применяется генная инженерия. Поэтому исследователи Гарвардского университета захотели помочь людям, потерявшим слух. Специалисты все ближе к созданию электрического имплантата для носа. Принцип действия такого аппарата будет также как слуховой — работать с помощью электрической стимуляции определенных групп нервов. Таким же образом хотят вернуть пациентам способность чувствовать запахи, однако носовой имплантат будет влиять на другие нервы.

Во время проверки возможностей аппарата, ученые набрали группу людей, которая была очень восприимчива к запахам. В их полости поместили электроды для стимуляции нервов обонятельной луковицы. В результате они почувствовали запахи лука и фруктов, хотя рядом с ними их не было.

Напомним, это серьезный сигнал: что может рассказать нос о вашем здоровье.

Как сообщала Politeka, как быстро избавиться от насморка: шесть простых правил.

Также Politeka писала, как сохранить отличное зрение до глубокой старости.