Ученые исследовали один из самых популярных кисломолочных продуктов кефир и установили ряд важнейших свойств этого напитка, которые оказывают позитивное влияние на человеческий организм

Кефир является очень полезным кисломолочным продуктом, которые получают путем сквашивания цельного или обезжиренного молока с добавлением бифидобактерий или грибков.

Известно, что кефир является напитком который укрепляет иммунитет человека, а также полезен при бессоннице и хронической усталости.

кефир, сметана, молоко

Кефир в достаточной мере восполняет нехватку белка и недостаток протеина, хорошо усваивается в организме, что позволяет его употреблять как взрослым, так и детям.

Ученые смогли выделить семь самых ценных свойств кефира, которые укрепят ваше здоровье.

Надо отметит, что люди, которые не переносят молоко, могут попробовать употреблять кефир.

1. Кефир благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт.

Молочно-кислые бактерии, которые содержатся в кефире, восстанавливают естественный баланс здоровой флоры в кишечнике и помогают избавляться от жизнедеятельности и развития гнилостных микроорганизмов.

2. Кефир благоприятно влияет на костную систему человека.

За счет кальция, который присутствует в кефире, есть основания полагать, что данный продукт благоприятно отражается на костной системе у детей, а также у стариков.

3. Кефир способствует снижению холестерина.

Кефир активно борется в организме с высоким холестерином, сжигая его. Таким образом этот молочный напиток способствует укреплению сердечных сосудов и противостоит развитию атеросклероза сосудов.

4. Кефир является природным «сжигателем» жира.

Из-за наличия в своем составе белка ,кефир хорошо воздействует борьбу с голодом. Кроме того, в связи с его проявлениями в кишечнике он также способствует похудению, за счет выведения токсинов и патогенных бактерий.

5. Кефир ведет борьбу с инфекциями.

Один и кефирных пробиотиков, lactobacillus kefiri, не дает расти вредной бактериальной флоре бактерий, включая сальмонеллу, хеликобактер пилори и кишечную палочку. В общем кефир содержит около 30-40 штаммов пробиотиков.

6. Кефир является продуктом, противостоящим развитию онкологии.

Пробиотики, присутствующие в кефире, снижают риск образования канцерогенных соединений, стимулируют активность иммунной системы. О том, что кефир обладает таким свойством, ученые сообщили после исследованиях в пробирке против рака толстой кишки и лейкоза.

7. Кефир способствует долгожительству.

Данные свойства ученые обнаружили после ряда исследования на мышах. Продление жизни связано с уменьшением хронического в толстом кишечнике, выведение «мусора» оттуда и способствованию обновлению слизистой.

кефир, сметана, молоко

8. Кефир помогает справляться с астмой и аллергическими реакциями.

Исследования, проведенные на животных, показали, что кефир подавляет воспалительные реакции, связанные с аллергией и, как следствие, астму.

9. Кефир благоприятно воздействует на нервную систему.

Этот кисломолочный напиток обладает мягким релаксирующим эффектом, благодаря наличию в его составе триптофана. Эта аминокислота одна из десяти основных необходимых для синтеза белков и связанна с такими процессами в организме как релаксация, работой нервной системы, отдыхом и сном.

Напомним о сбалансированном питании для похудения

Как сообщала Politeka, есть правила питания для людей пожилого возраста

Также Politeka писала о продуктах питания при сахарном диабете