Детонации в Калиновке почти прекратились, пожарные заливают упрямые очаги огня, скоро начнутся работы по разминированию и ликвидации последствий пожара. Понемногу эвакуированные жители возвращаются домой — и можно считать 29 сентября завершением пика кризиса с 48-м арсеналом.

Вообще не писал об этом в первые дни, потому что со стороны большинство выводов по 48-му арсеналу казались… как минимум дилетантскими и преждевременными, так что хотелось получить побольше информации по существу. А то уже через полчаса после начала пожара в соцсетях расследовали причины, назначили виновных и закрыли дело, попутно поржав с «подарка на день рождения Порошенко», «Генштаб прикрывает следы хищения» и т.д. Солидные экспертные мнения, да, это же так ах … но, злорадствовать по поводу пожара на складах собственной армии.

Разминка пауков

Коротко о собственных выводах и наблюдениях:

Главное, что обошлось без жертв и не повторились масштабы потерь Балаклеи. По последним данным Минобороны, на складах хранилось 68 тыс. тонн боеприпасов (а вспомним только первые озвученные цифры), среди которых часть должна была идти на утилизацию. Из них около трети сгорели, в Балаклее мы потеряли почти все запасы боеприпасов.

Частично такая «удача» связана с мерами, принятыми после предыдущих пожаров на военных складах: часть запасов вывезли, улучшили места хранения, при тушении использовали пожарные танки, в конце концов, сыграл свою роль рельеф местности. Оперативно среагировали ГСЧС, армия, нацполиция, НГУ, и, что особенно хорошо, общественность.

А теперь о жести: Минобороны запросило у Минфина и Совета 5 миллиардов гривен на модернизацию и повышение «живучести» складов боеприпасов — получили 99 млн. После Балаклеи накинули еще 199 млн — исключительно из-за резонанса пожара.

В / ч А1119 начала получать средства только в августе (!) в этом году и, соответственно, только успела начать тендеры на строительство новых объектов и реконструкцию своих руин. И здесь сколько ни говори о важности складов дня нацбезопасности, через месяц-другой никто не выделит средства и не начнет работы. Критически важная инфраструктура, ага, парламент и аналитики Минфина с вами не согласятся. И состояние экономики здесь не аргумент. Еще несколько таких пожаров — армия будет устраивать рейды на оккупированные территории за бк и экономить 5.45, так как при формировании бюджета зажали несколько миллиардов на ремонт арсеналов. С 1938-го стоит — и еще постоит десяток лет. Мда.

Охрану в/ч проводила военизированная охрана ВСУ (а не МВД) ВОХР. Это не действующие контрактники, а ведомственная организация, в которую набирают отставников. Сначала озвучили количество охраны в 25 человек на 11 км периметра объекта. Впоследствии уточнили — 18 человек. Один неполный взвод. На один из крупнейших арсеналов страны. Что там уже говорить о РЭБ. Склады заросли лесами, на нескольких километрах нет и заборов, а в охране 18 отставников — примерно представляю их наряд и патрулирования. Не то что диверсию устроить, можно зайти на территорию и играть там в футбол.

На следующий же день МО заявило об усилении охраны военных частей и важных объектов, но все-таки после ряда диверсий и пожаров не усилили охрану 48-го состава. Нет контрактников — понимаю, так есть НГУ, которая и так занимается охраной инфраструктуры. Неужели конфликт между президентской вертикалью и аваковской насколько критичен, что такую возможность даже не рассматривали?

Эти два вопроса — финансирование арсеналов и охрана А1119 — просто убивают. Сюда же стоит добавить напоминание, что Украина была стартовой площадкой для наступления на Западную Европу во времена СССР. Поэтому армия построила здесь масштабную военную инфраструктуру, которую мы унаследовали — и успешно гробили до 2014-го.

Пафосные сказки пиар-чемпионов

Огромное количество боеприпасов (особенно убитых и непригодных к эксплуатации) в гигантских, сложных для охраны, арсеналах, амортизированная инфраструктура этих складов, плюс пофигистское отношение к пожарной безопасности (например, приговор начальнику 48-го арсенала полковнику Игорю Малежику за подписание фиктивных договоров поставок противопожарных мероприятий, который так и остался на посту, потому что пошел на признание вины) — все это дерьмо в целом может еще не один пожар устроить и очень облегчает работу россиянам.

Потому версию диверсии не стоит отбрасывать, чтобы там не говорил Матиос, который так долго и упорно рвется сделать политическую карьеру.

Очевидно у СБУ была информация о возможной диверсии и потому она проводила операцию под видом масштабных антитеррористических учений, но это не помогло. И если версия диверсии подтвердится, снова надо отвесить леща СБУ, потому что у МО просто нет органов контрразведки, и антидиверсионная работа висит на конторе.

Как-то так. А чисто политическая кампания по снятию Муженко имеет мало общего со стремлением разобраться в ситуации, привлечь к ответственности виновных и не допустить повторения. ГШ работает с тем, что дают — с теми ресурсами, которые обеспечивает МО через парламент. Не даете финансов на модернизацию арсеналов — в какой-то момент что-то сдетонирует, пьяный солдат, который не вылезает из нарядов, совершит глупость, или грушники или просто местный бомж за тысячу долларов подожгут очередные склады с помощью нескольких БПЛА. Другое дело, почему начальник склада не был отстранен после уголовного дела о служебной халатности — и это уже вопрос прямо к НГШ.

Определенные выводы из прошлых пожаров на арсеналах были сделаны — их было достаточно ровно для предотвращения катастрофы. Но недостаточно для того, чтобы обезопасить от пожаров арсеналы боеприпасов вообще. О мерах безопасности таких объектов и стоит думать в первую очередь — от них зависит наша обороноспособность. Зажали несколько миллиардов на арсеналы, не доработали с агентурой, «простили» безответственного полковника — потом придется тратить в десятки раз больше валюты на приобретение боеприпасов за рубежом и ликвидацию последствий очередных пожаров.

Роман Кулик, блоггер, командир роты