Один человек погиб

Один человек погиб и 380 получили ранения в результате запуска новогодних фейерверков на Филиппинах. В Маниле погиб человек, когда рядом взорвался один из праздничных зарядов. Об этом заявил министр здравоохранения Джанет Гарин, передает AP.

Кроме того, фейерверк также стал причиной пожара в трущобах в районе Тондо, который уничтожил около тысячи жилищ. Тысячи семей лишились крова.

AP
AP

Министр призвал к полному запрету всех петард. Многие суеверные филиппинцы встретили Новый год мощными петардами, считая, что шумные праздники, и по большей части это является следствием влияния китайской традиции, отгоняют несчастье и зло.

Как сообщала Politeka, в Одессе вследствие неудачно запущенного фейерверка сгорели три дома ночью 1 января 2016 года. Огонь перекинулся и на соседние два дома, у которых полностью выгорели чердачные помещения и все имущество, в них находившееся.

Напомним, проведение новогодних праздничных фейерверков отменено и в Париже из-за угрозы террористических актов. По той же причине в канун Нового года отказались от фейерверков в столице Бельгии. Помимо этого, в Германии также запретили запускать фейерверки в новогоднюю ночь в центрах для мигрантов и вокруг них. А Рим, Милан и другие города запретили фейерверки в попытке избежать ухудшения и без того высокого уровня загрязнения воздуха.