Для нейтрализации шестого боевика было принято решение взорвать одну из административных единиц

В воскресенье, 3 января, на базе ВВС Индии «Патанкот» недалеко от границы с Пакистаном, где накануне погибли 11 человек в результате нападения боевиков, возобновилась стрельба, передает Stuff.co.nz.

Источник в полиции на условиях анонимности рассказал, что один или двое боевиков скрываются на базе и периодически открывают огонь. В результате стрельбы общее число устраненных нападавших возросло до шести.

«Было принято решение взорвать одну из административных единиц для нейтрализации шестого боевика. Это также было необходимо, чтобы убедиться, что мы уничтожили живые гранаты», — сказал источник. Он добавил, что пока неясно, полностью ли очищена авиабаза, но предпринимаются усилия для завершения операции до наступления темноты.

Как писала Politeka, утром в субботу, 2 января, индийские вооруженные боевики атаковали авиабазу военно-воздушных сил Индии «Патанкот» в штате Пенджаб недалеко от границы с Пакистаном. Противостояние между боевиками и солдатами ВВС Индии длилось несколько часов, боевики были одеты в камуфляжную форму и использовали для атаки угнанный автомобиль. В штате Пенджаб объявлен режим чрезвычайного положения.

Сегодня сообщалось, что число жертв атаки пакистанских исламистов на авиабазу в Индии возросло до 11 человек. Были убиты семь солдат и четыре боевика на базе «Патанкот» в северном штате Пенджаб, после того как хорошо вооруженные боевики, которые, как считается, принадлежат к пакистанской группе «Джаиш-э-Мохаммад», проникли на ключевую станцию рано в субботу.

Нападение на приграничную авиабазу произошло спустя несколько дней после встречи премьер-министров Индии и Пакистана. Это была первая попытка оживить двусторонние переговоры после многолетних конфликтов, которые были сорваны нападением боевиков.

Это происшествие угрожает подорвать улучшающиеся отношения Индии с Пакистаном.