Демонстранты протестовали против действия властей в отношении курдов

Полиция Стамбула разогнала митинг прокурдской  Демократической партии народов, которая выступила против политики властей в юго-восточных областях страны и введения там комендантского часа. Как передает турецкое агентство Cihan, в ходе акции были задержаны 10 человек, которые как сообщаются, выкрикивали незаконные лозунги.

Участники акции собрались в центре города и после импровизированной пресс-конференции начали шествие. Местные власти не санкционировали митинг оппозиции. Правительство страны считает, что в районах компактного проживания курдов, где армия и полиция проводят спецоперацию, силы безопасности не нарушают их права и не применяют насилие в отношении мирных граждан.

Стамбульская полиция заявила, что из-за того, что акция протеста не санкционирована властями, поэтому будет разогнана. После начала демонстрации между ее участниками и силами правопорядка начались столкновения. В ходе нее десять человек были задержаны и доставлены в полицию.

Как писала Politeka, вчера 3 января в результате попадания ракетного снаряда в дом во время столкновений армии и сепаратистов «Рабочей партии Курдистана» в районе Сур юго-восточной провинции Диярбакыр погибла женщина. Осколок снаряда попал женщине в голову. Еще один человек, личность которого не установлена, был ранен и доставлен в больницу.

Напомним, 14 декабря 2015 года на юго-востоке Турции во время протестов против комендантского часа были убиты семь человек. Ранее в городе Сильван, где власти ввели круглосуточный комендантский час в трех районах, двое мужчин были застрелены в уличных столкновениях.