Взрыв связывают с противостоянием Ирана и Саудовской Аравии

Две суннитские мечети были взорваны сегодня, 4 января в центральном Ираке. Как сообщает AFP, группа мужчин, одетых в военную униформу, осуществили взрыв в провинции Хилла, к югу от Багдада. Кроме этого, в городе Искандарийа был убит суннитский муэдзин – служитель мечети, зазывающий верующих на молитву.

#BREAKING Two Sunni mosques bombed, muezzin killed in Iraq: police

— Agence France-Presse (@AFP) January 4, 2016

По сообщению Daily Star, местная полиция заявляет, что мечеть Аммар бин Яссер в квартале Бакерли в городе Хилла была подорвана в полночь. Три человека получили ранения.

«В ходе взрыва также пострадали окружающие дома. По предварительным данным, взрыв осуществили люди в военной униформе», – говорится в сообщении. По данным правоохранительных органов, вторая мечеть в селе Синджар, на окраине Хилы, была взорвана тремя мужчинами, они осуществили теракт в момент, когда в храме никто не находился.

Взрыв издание связывает с религиозным противостоянием, охватившим Иран и Саудовскую Аравию. Отметим, что Ирак является одной из немногих арабских стран, большинство населения которого исповедует ислам шиитского толка. В этой стране часто происходят столкновения между суннитами и шиитами.

Politeka уже писала, что власти королевства Саудовской Аравии дали 48 часов послу Ирана для того, чтобы он покинул страну. Министр иностранных дел этой арабской страны Адель аль-Джубейр заявил, что Саудовская Аравия разрывает дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран.

Причиной напряжения между двумя странами стала казнь саудовскими властями 2 января 46 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимр аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана – Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.