Представляясь работником АЗС, мужчина предлагал водителям дизтопливо по дешевке

Полиция Кировограда задержала 32-летнего ранее судимого местного жителя, который продавал доверчивым водителям воду, выдавая ее за автомобильное топливо. Об этом сообщает пресс-служба облуправления Национальной полиции.

«В Кировоградский отдел полиции поступил ряд сообщений от потерпевших о том, что они стали жертвами афериста. Представляясь работником АЗС, мужчина предлагал водителям по сниженной цене приобрести дизельное топливо. Владельцы автомобилей соглашались на «выгодное» предложение», — говорится в сообщении.

В полиции рассказали, что после того как покупатели рассчитывались с «продавцом», он предлагал им быстро ехать к заправочной станции за товаром, пока не вернулся начальник. Там автомобилисты находили заранее подготовленные мошенником канистры. Когда же клиенты открывали емкости, то выясняли, что в них обычная вода. Поняв, что их обманули, потерпевшие обратились за помощью к работникам полиции.

«В результате отработки мест возможного пребывания злоумышленника правоохранителям удалось задержать его. Установлено, что на крючок мошенника попались как минимум пять граждан, среди которых жители города и Кировоградского района. За каждую сделку мошенник получал от 600 до 2 000 гривен. Средства мужчина тратил на собственные нужды, в частности наркотические вещества», — сообщил начальник Кировоградского отдела полиции Игорь Пайлик.

Открыто уголовное производство по статье 190 «Мошенничество». Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Как писала Politeka, в конце декабря военная прокуратура совместно с СБУ задержала на мошенничестве военнослужащего Службы безопасности Украины. Майор в июне-июле 2014 года в г. Новая Каховка Херсонской области пообещал помочь одному гражданину в решении вопроса с приобретением квартиры на публичных торгах. Однако злоумышленник не планировал помогать ему. Путем обмана и злоупотребления доверием он завладел денежными средствами потерпевшего в сумме 100 тыс. грн.

25 декабря сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух подполковников Национальной гвардии по подозрению в получении взяток. Они требовали 20 тыс. грн от строителей за прием их работы по ремонту здания гвардейской базы.

Днем ранее сообщалось  о том, что капитан в зоне АТО требовал от подчиненных взятку за оформление материальной помощи — 50% от суммы начисленного пособия.

Правоохранители задержали капитана вместе с сообщником — сержантом той же части — при получении 10 тыс. грн от подчиненных. Сотрудники спецслужбы выяснили, что «такса» взяточников составила 50% от суммы начисленного пособия.