Первыми хищника увидели рыбаки

На побережье Индии в субботу, 2 января, рыбаки обнаружили купающегося в море льва, которого затем спасли представители национального парка Гир, пишет Daily Mail.

Сообщается, что рыбаки порта Джафбрад (штат Гураджат) заметили хищника сидящим на скале над морем. После чего он спрыгнул в воды Аравийского моря, а местные жители смогли насладиться редким зрелищем купающегося азиатского льва.

Зрители предположили, что лев забрел в порт из близлежащего национального парка, о чем его представители были немедленно проинформированы, и спасательная команда сразу же прибыла доставать хищника из воды. Для этого его усыпили и отвезли в центр по уходу за дикими животными.

Национальный парк Гир является последним безопасным местом для азиатской популяции льва, которая сильно сократилась из-за охоты и засухи. В начале 20-го века оставался лишь десяток львов.

Как сообщала Politeka, согласно исследованию Национальной академии наук США, популяция львов на большей части африканского континента может сократиться вдвое через 20 лет, что обусловлено возрастающей потребностью человека в новых участках сельхозземли и охотой.

Напомним, в июле в крупнейшем заповеднике Зимбабве Хванге вооруженный луком и стрелами американский стоматолог Вальтер Палмер убил льва Сесила, который, по словам президента Зимбабве, являлся одним из символов страны. Американец заплатил 55 тыс долларов за убийство хищника. Правительство Зимбабве через некоторое время передумало подавать на него в суд, заявив 13 октября, что «это внутренняя проблема страны», т. к. у стоматолога-охотника документы были в полном порядке.

В конце августа в этом же парке лев по кличке Нксаха загрыз гида, после того как туристы слишком близко подобрались к прайду с детенышами, отдыхавшему в тени дерева. 40-летний гид Куинн Теренс Свалез был доставлен в больницу курортного города Виктория Фолс, где врачи констатировали его смерть.