Внешняя политика Путина позволяет отвлечь внимание россиян от социальных проблем и мобилизовать граждан вокруг него

Агрессивная внешняя политика российского президента Владимира Путина усиливает в стране национальные чувства, что приводит к устойчивой поддержке российским народом своего президента. Об этом пишет считающаяся консервативной и происламской турецкая газета Yeni Şafak.

Несмотря на ухудшение экономической ситуации, успешная внешняя политика Кремля позволяет отвлечь внимание россиян от социальных проблем и неудач. Даже падение цены на нефть не заставило россиян пересмотреть военный бюджет страны, пишет издание. Журналист газеты считает, что военные расходы Российской Федерации находятся на более высоком уровне, чем это необходимо.

«Если в 2011 году расходы на оборону составляли 3,7%, то сейчас достигают 4,5% ВВП страны. При этом пять лет назад нефть стоила 100 долларов. Такие военные расходы были у России на закате СССР. Этот показатель выводит РФ в первую десятку стран мира, имеющих высокие бюджетные ассигнования армии», – отмечает издание.

Как писала Politeka, Россия требует от турецких властей срочно задержать людей, которые, возможно, причастны к убийству летчика Олега Пешкова.

«Мы требуем от турецких властей неотложных мер по задержанию Альпарслана Челика и его сподвижников и привлечения их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства», — говорится в МИД РФ.

Напомним, 24 ноября военно-воздушные силы Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны на границе с Сирией. Самолет проигнорировал предупреждения, после чего был сбит турецкими истребителями F-16.

Президент РФ Владимир Путин отреагировал на сообщение о сбитом Турцией российском военном бомбардировщике Су-24 заявлением, что действия Анкары являются «ударом в спину» от «пособников террористов». Также российский лидер обвинил Турцию в «большой денежной подпитке террористов».