Погиб учитель, есть раненные

Сброшенные российскими авианосцами бомбы убили как минимум 12 сирийских школьников в понедельник во время атаки на подконтрольный повстанцам город в провинции Алеппо, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, передает Reuters.

Авиаудар пришелся на город Инжара, расположенный 15 км западнее Алеппо. Учитель также погиб, есть травмированные и тяжело раненные люди, сообщили в центре мониторинга.

Школа в Сириии после авиаудара
www.aljazeera.com

На видео, которое выложили в соцсети оппозиционные активисты, видно классное помещение с разрушенными лавами и разбросанными по кровавому полу тетрадками. Однако подлинность записи не может быть установлена.

На данный момент Минобороны России не отреагировало на ситуацию.

В Женеве пресс-секретарь ЮНИСЕФ (детского фонда ООН) заявил, что доклады по налету изучаются.

Напомним, по информации Amnesty International, в результате воздушных ударов, которые военно-воздушные силы России наносили в Сирии с конца сентября, погибли как минимум 200 мирных жителей.

Как писала Politeka, ранее глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что за время российской операции в Сирии были убиты 600 мирных жителей. При этом 200 мирных сирийцев погибли в воскресенье, 20 декабря, во время налетов военной авиации РФ на провинцию Идлиб.

В США считают, что лишь треть ударов российских бомбардировщиков в Сирии нацелены на «Исламское государство», а неточность атак России вынуждает население бежать из страны, поддерживая миграционный кризис в Европе.