Ким Чен Ын похвалил своих ядерщиков

Лидер Корейской народно-демократической республики (КНДР) Ким Чен Ын сегодня провел пропагандистское мероприятие, во время которого расхвалил ученых своей страны за якобы созданную водородную бомбу и призвал их делать смертоносное оружие еще лучше. Об этом сообщило северокорейское государственное информагентство ЦТАК.

Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, Ким Чен Ын сфотографировался с ведущими учеными-ядерщиками и техниками, которых специально собрали на такое торжественное мероприятие. Глава режима похвалил их и воздал почести предшественникам – своему отцу Ким Чен Иру и деду Ким Ир Сену, который основал КНДР.

ЦТАК уточнило, что ранее молодой вождь Северной Кореи испытание бомбы назвал «шагом, направленный на самооборону, цель которого защитить регион от угрозы ядерной войны, которую хотят развязать империалисты во главле с США.

Зачем КНДР дразнит мир

Как сообщала Politeka, сегодня США и их союзник Южная Корея обсудили вопрос увеличения числа стратегических вооружений на Корейском полуострове, а накануне над территорией Южной Кореи в качестве демонстрации силы пролетел американский стратегический бомбардировщик B-52.

Агентство Reuters написало, что Северная Корея реализует свою ядерную программу, несмотря на нищету и санкции. Помогают режиму Кима выжить лишь собственные технологии и практически бесплатная рабочая сила. Источником доходов для КНДР являются продажа ракет странам Ближнего Востока, а также отправка работников за рубеж.

Напомним, 6 января власти КНДР официально объявили, что вооруженные силы страны провелииспытание водородной бомбы. Как сообщило государственное телевидение, КНДР не станет применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет.

10 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын выступил с заявлением, что его страна разработала водородную бомбу, которая на порядок мощнее ядерной, но независимые эксперты оценивают такую возможность скептически. По словам работника разведки Южной Кореи, не было никаких доказательств, что у Северной Кореи есть производственная возможность создать водородную бомбу.