Официально доклад представят в конце января в Британии

МВФ пересмотрел в сторону ухудшения прогноз по экономике России. Об этом российскому информагентству ТАСС сообщил осведомленный источник.

Как ожидается, сокращение экономики России в текущем году составит 1%, а в 2017 году будет наблюдаться рост на 1%. По словам собеседника агентства, эти цифры содержатся в обновленном прогнозно-аналитическом докладе, который должен быть официально представлен 20 января в Лондоне.

Стоит заметить, что ранее МВФ заявлял, что ВВП России в 2016 году сократится на 0,6%.

Напомним, глава МВФ Кристин Лагард считает, что 2016 год будет разочаровывающим в плане роста мировой экономики. Замедление экономики Китая, конфликты в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также монетарные факторы негативно влияют на перспективы.

Отметим также, что Украина и Россия в 2016 году, как и год назад, оказались в рейтингах стран с высокими рисками для экономического роста. Агентство Bloomberg подготовило материал о странах, от экономики которых в этом году не стоит ждать чудес. В пятерку стран с самыми высокими рисками падения экономики  эксперты агентства поместили четыре страны, которые сильно зависимы от цен на сырье. Возглавляет список Венесуэла, ВВП которой, вероятно, сократится более чем на 3%. Также в неутешительный рейтинг вошли Бразилия, Россия и Эквадор.