«Роскосмос» перенес сроки создания ракеты

«Роскомос» перенес сроки первого пилотируемого полета на спутник Земли на пять лет. Соответствующее объявление было озвучено в ходе презентации «Роскосмосом» проекта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, пишет «Медуза».

В частности, полет сверхтяжелой ракеты-носителя с космодрома «Восточный» был сдвинут с 2030 на 2035 год.

Ранее же в рамках программы предполагалось создание «ракеты-носителя ключевых элементов и технологий сверхтяжелого класса» для полетов на Луну к 2030 году.

Как сообщала Politeka, 16 октября стало известно, что европейское и российское космические агентства планируют отправить на Луну космический корабль. Эта операция будет одним из этапов изучения южной неисследованной части планеты. Космический корабль будет заниматься поисками воды и сырья на планете для производства топлива и кислорода.

При этом в том же месяце американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало новый доклад о готовящейся миссии по колонизации, согласно которому люди уже через 15 лет будут жить и работать на Марсе. А 1 декабря в NASA презентовали модуль для полета на Марс. Модуль «Орион» был построен при помощи ЕКА и Airbus.